Skip to Content

Выбор версии сайта

Тяжеловес и крупногабарит с 01 марта 2024 г.

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2023 № 2060  утверждены " Правила движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства ",  вступающие в действие  с 1 марта 2024 г. (далее ПП РФ № 2060)

В данном законодательном Акте даются понятия  «тяжеловесного транспортного средства»; «крупногабаритного транспортного средства» ; "тяжеловесной и (или) крупногабаритной сельскохозяйственной техники" и др.

 Указан порядок оформления «специального разрешения» на движение по  автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (ТС)  через "личный кабинет перевозчика" - личный кабинет перевозчика в федеральной государственной информационной системе выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, доступ к которому осуществляется на сайте в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://safe-route.ru/lk; или через "единый портал" - федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

«Специальное разрешение» выдается на движение транспортного средства по определенному маршруту без груза или с грузом на срок, указанный в заявлении, но не более чем на сто тридцать пять календарных дней.

В случае движения крупногабаритной сельскохозяйственной техники своим ходом в период с марта по ноябрь в пределах одного муниципального образования, «специальное разрешение» выдается на движение такой техники по определенному маршруту на срок, указанный в заявлении, но не более чем на девять месяцев

           В Приложениях № 1; 2; 3  к ПП РФ № 2060 указаны «допустимые габариты транспортного средства»,  «допустимая нагрузка на ось транспортного средства», «допустимая масса транспортного средства», не превышая которых можно перемещаться по автомобильным дорогам РФ транспортным средствам без груза или с грузом , без оформления «специального разрешения».

При превышении указанных в Приложениях № 1; 2; 3  к ПП РФ № 2060  параметров   по габаритам или по нагрузке, и при движении без оформленного «специального разрешения», предусмотрена административная ответственность по  ст. 12.21.1 КоАП РФ в виде штрафа до 500 000 руб. (до пятьсот тысяч рублей тем, кто осуществляет движение ТС и такой же штраф тем,  кто загрузил с превышением), а так же приостановка движения транспортного средства до устранения нарушения.                             

   Дополнительную информацию можно получить  по адресу:

    МТУ Ространснадзора по СФО. Территориальный отдел 

    государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю.   

    Государственный инспектор  (г. Заринск)   Савостин Юрий Максимович        

    659100, Алтайский край, г.Заринск, ул. Таратынова,д.1.Офис. 81;                                               

          т.\факс.    8 (385-95) 4-12-93;            Е‑mail: zugadn22@mail.ru



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика