Skip to Content

Выбор версии сайта

Изменения в оформлении путевых листов транспортных средств.

Путевой лист  должен быть  оформлен  Юр. лицом; ИП; КФХ на все эксплуатируемые  транспортные средства (ТС).  Приказом  МинТранса РФ № 390 от 28.09.2022г.  обозначены обновлённые  требования к оформлению путевых листов, вступающие в действие с 01 марта 2023 года. Основные требования остались прежними, обозначим лишь часть основных изменившихся, которые всем субъектам транспортной деятельности необходимо учитывать при оформлении путевых листов ТС.

             Обязательные  данные  об организации (ЮЛ; ИП; КФХ) - полное  название, полный адрес, № телефона, ОГРН (ОГРИП) и по желанию другие данные, лучше сразу прописать разборчиво в верхних строках путевого листа (у некоторых, из-за отсутствия чернил в Штампе, бывает их  невозможно прочесть - нарушение)

              Теперь фактом, подтверждающим проведения  медосмотра, должна быть отметка в путевом  листе: « Прошёл предсменный (ранее указывалось предрейсовый) медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен» с подписью мед. работника, его полные фамилия, имя, отчество, дата, время и добавляя теперь наименование Медицинской организации, серию, номер и дату выдачи Лицензии (на проведение предсменных, предрейсовых осмотров) и срок её окончания действия. (всё можно указать в Штампе или теперь можно прописать прописью).

                Результатом проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния ТС должностным лицом, назначенным приказом (распоряжением,) т.е.  контролёром тех. состояния,  с его подписью и указанием полностью фамилии, имени и отчества,  должна быть отметка «……  выпуск на линию разрешён» (у многих в путевых листах стоит  слово

 «….. выезд на линию разрешён» (не правильно),  с обозначением даты и времени проведения предрейсового (предсменного) контроля тех. состояния ТС  и выпуска ТС на линию.

               Так же и за фиксацию показаний одометра (спидометра) и времени выезда и заезда ТС  - проставляется подпись  с указанием полностью фамилии, имени, отчества (ранее было сокращённо) уполномоченного (назначенного приказом, распоряжением) на это лица (здесь можно не должностного, но обычно возлагают на  того же контролёра тех. состояния - механика).                      

              При  оформлении путевого листа, до выезда ТС, необходимо указывать конкретно вид сообщения и вид перевозки для планируемой поездки.                                                                                                                                        Вид сообщения:    городское (когда только по селу, по городу);  или пригородное (за село, за город до 50 км.); или междугороднее (за населённый пункт, хоть в поле  далее 50 км.)                                                                                                     

Вид перевозки:    

1) (при коммерческой перевозке (т. е. оказываете услуги по перевозке))   или-или                                                                                       

1а) перевозка груза на основании Договора  фрахтования ;                       

1б) регулярная перевозка пассажиров и багажа;

1в) перевозка пассажиров и багажа по Заказу;                                                                                                                    

1г) организованная перевозка групп детей автобусом;                                                                                                    

1д) перевозка пассажиров и багаж легковым такси.                                                                                                             

2)  Перевозка для собственных нужд.   (когда не оказываете услуги по перевозке)                                                                                                                                      

3)  Передвижение и работа специальных ТС.   

    

Дополнительную информацию можно получить  по адресу:

МТУ Ространснадзора по СФО. Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю. Государственный инспектор  (г. Заринск) Савостин Юрий Максимович    

659100, Алтайский край,  г. Заринск, ул. Таратынова,  д. 1. Офис. 81;   

т.\факс. 8 (385-95) 4-12-93;

Е‑mail: zugadn22@mail.ru

                                                                                                                         


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика