Skip to Content

Выбор версии сайта

Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

2 февраля заведующая отделом по работе с детьми ЦРМБ им. Н.Н. Чебаевскогои специалист Тогульского филиала КГБУСО «Комплексного центра социального обслуживания населения г. Заринска» вместе с детьми из семей СОП, детьми -инвалидами и учащимися 4 класса МКОУ «ТогульскаяСООШ»,дети подготовительной группы (воспитатель Митряйкина Людмила Васильевна и Клемечива Ольга Юрьевна). приняли участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Акция приурочена к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Организатором акции является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».
Эта акция — возможность вспомнить и почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны. Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва, закончилась 2 февраля 1943 года в 16 часов.В рамках проведения акции заведующая отделом по работе с детьми Серебренникова Н.Г. познакомила юных читателей, участников акции, с историческими фактами военных лет, рассказали об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Также были прочитаны вслух литературно-художественные произведения о Сталинградской битве, которые были представлены на книжной выставке «Сталинград гордая память истории».Дети сами читали вслух отрывки из книги С. Алексеева «От Москвы до Берлина».Фадеева Нина отметила, что ее родной брат, тоже сейчас находиться на войне и они переживают и ждут его домой. В завершении акции участники, нарисовали по рисунку на тему «Сталинград. Великая битва Великой войны». Ходырев Саша нарисовал большой танк, сказал приду домой и наклею рисунок на стену. В этот день всем читателям библиотеки были предложены книги, повествующие о героических днях Сталинграда. В конце мероприятия минутой молчания   ребята почтили память всех не вернувшихся с войны. Память о битве останется в сердцах людей навечно. Низкий поклон воинам-победителям за мирное небо над нашими головами!

            Всего в акции приняли участие 30 человек.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика