Skip to Content

Выбор версии сайта

«Здоровое детство - здоровая Россия»

        16 июня 2011 года по плану постоянной комиссии районного Совета депутатов по вопросам социальной политики и законности был проведен «круглый стол» на тему «Здоровое детство - здоровая Россия». На заседании «круглого стола» были рассмотрены вопросы:

«Состояние здоровья детей в Тогульском районе. Организация профилактической работы по укреплению здоровья детей» - выступила Елена Валерьевна Буткеева, главный врай МУЗ «Тогульская ЦРБ»,

«О деятельности комитета по образованию в сфере сохранения здоровья учащихся» - Нина Григорьевна Репьева, председатель комитета по образованию,

«Защита прав ребенка в Тогульском районе» - Нина Алексеевна Соснина,  главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,

«Развитие физической культуры и спорта среди детей» - Николай Валентинович Катарев,  начальник отдела по физкультуре и спорту.

Опытом работы по вопросу укрепления здоровья детей и подростков поделились директор МОУ «Тогульская средняя общеобразовательная школа» Ольга Ивановна Шнайдер и заведующая МДОУ «Детский сад «Снежинка» Евгения Николаевна Пенкина.

Со вступительным словом перед участниками «круглого стола» выступил глава района Анатолий Васильевич Ральников. Вел заседание первый заместитель главы Администрации района Юрий Валентинович Братенков.

В результате обсуждения проблемы участниками «круглого стола» была принята резолюция.

 

Резолюция

заседания «круглого стола»

на тему «Здоровое детство - здоровая Россия»

 

Участники «круглого стола», обсудив проблемы в области охраны  здоровья детей, их безопасности, образования, воспитания, пришли к мнению о том, что в настоящее время приоритетность интересов детей перед интересами общества и государства является непреложным фактом. Здоровые дети - это основа успешного развития нации. От того, насколько гармоничным будет их духовное и физическое становление, на каких идеалах они будут воспитаны, какой образ жизни выберут для себя, зависит судьба России.

Сегодня востребованы эффективная государственная политика в области охраны детства, взаимодействие всех институтов гражданского общества, законодательной и исполнительной власти в разработке и реализации действенных мер по улучшению здоровья и повышению качества жизни детей

Участники заседания «круглого стола» рекомендуют:  

Органам местного самоуправления Тогульского района:

- создать общественно-консультативную группу по проблемам детства  в районе;

- изучить возможность принятия дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми;

- усилить работу по борьбе и профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании среди детей и подростков;

Муниципальному учреждению здравоохранения «Тогульская центральная районная больница»

- продолжить работу по реализации районных целевых программ, направленных на  укрепление института семьи, охраны материнства и детства, развитие и сохранение здоровья детей и подростков.

- уделить особое внимание гигиеническому и эпидемиологическому благополучию внутришкольной среды, как наиболее управляемого фактора формирования здоровья детей и подростков, а также развитию оздоровительной работы с учащимися образовательных учреждений;  

Отделу Администрации района по физической культуре и спорту:

- принять меры по улучшению качества проведения спортивно-массовых мероприятий с привлечением большего количества школьников, созданию условий, обеспечивающих возможность для детей и подростков района вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре.  

Редакции районной газеты «Сельские огни»:

- обеспечить широкое освещение в районной газете «Сельские огни» работу по вопросам охраны здоровья детей и подростков в свете реализации Послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года в Алтайском крае.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика