Skip to Content

Выбор версии сайта

Чебаевские чтения

27 мая в Общероссийский день библиотек в Тогульском районе состоялись Чебаевские  чтения.

Имя Николая Николаевича Чебаевского (1917-1989) никогда не забывалось его благодарными земляками. Книги Чебаевского, автора романа, повестей и рассказов о тогульской земле и людях района «Полный вперед!», «Если любишь», «Петр Круглов», «Страшная Мария» и по сей день с интересом читают и перечитывают на его малой родине.  В Чебаевских чтениях, традиционно участвует делегация литераторов из Барнаула, в этом году на тогульскую землю приехали: Анна Самойлова, поэт, прозаик, драматург, ответственный секретарь Общественной краевой алтайской писательской организации; Надежда Митягина, поэт, прозаик; Евгения Гармс, прозаик.

Чтения  проходили в стенах Детской школы искусств. Присутствующие познакомились с биографией писателя, его творческим путем. Местные авторы: Татьяна Климова, Николай Дюпин, Николай Толстов и молодой поэт Данил Михалев выступили со своими работами. Надежда Голованова прочитала небольшой отрывок из романа «Если любишь».

Прозвучали песни в исполнении Григория Соловьева, Екатерины Звонцовой, вокальных групп «Ностальжи» и «Тальяночка», «Небо над Россией» исполнил на баяне Денис Рагинь.

Гости из Барнаула читали свои произведения, подарили в фонд районной библиотеки новые книги алтайских писателей.

По итогам конкурса «Он наш земляк, он наша слава!» прошли награждения участников.

В номинации «Посвящаю мой край тебе!» в возрастной группе 7 – 13 лет, 1 место Алена Абакумова. 2 место  - Аня Качакова, 3 место ученики 3 б. класса. Возрастная категория 14 – 18 лет 1 место – Варвара Вершинина, 2 место – Карина Часовникова, 3 место – Анна Морозова. В номинации «Край, в котором я живу». У всех участников 1 место Василина Санкова, Софья Кнауп, Анна Морозова, Ирина Маркитан. В номинации «Здесь родины моей начало»: 1 место Вероника Иванова, 2 место Светлана Тельманова, 3 место – Наталья Комарова. В номинации «С любовью к Алтаю»: 1 место Татьяна Климова, 2 место Валерий Воробьев. Все остальные участники получили благодарности.

В фойе была оформлена выставка работ участников конкурса и выставка экспонатов Тогульского краеведческого музея.

В день Чебаевских чтений в Тогульском районе во всем чувствовалась атмосфера настоящего литературного праздника. Зрители, пришедшие на литературный праздник, отметили душевность и теплоту мероприятия. Литературные чтения еще раз доказали, что сочетание таланта писателя и человека, его любовь к людям и дают автору вторую жизнь.  Хочется верить, что новое поколение читателей будет учиться у  героев Н.Н. Чебаевского любить этот мир и творить добро на земле.

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика