Skip to Content

Выбор версии сайта

Нарушение правил перевозки детей

В Кытмановском и Тогульском районе, проводилось  профилактическое мероприятие с 15.03.2022 по 20.03.2022 «Пассажиру – безопасная поездка» в рамках этого мероприятия  проверялись транспортные средства сотрудниками ДПС на выявление нарушений перевозки детей.

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок. Для этого автовладелец должен быть максимально внимательным на дороге и соблюдать все правила дорожного движения. Пристигните самого дорогого! Согласно ПДД 2022, правила перевозки детей в автомобиле обязывают водителя выполнить целый ряд действий, направленных на создание максимально безопасных условий эксплуатации транспортного средства. Такой подход при попадании в ДТП может спасти человеческую жизнь.    

Особенности перевозки детей в автомобиле в соответствии с ПДД, перевозка детей в автомобиле выполняется с учетом некоторых требований.

Несовершеннолетние пассажиры могут ехать исключительно в салоне легковой машины или же в кабине грузовика. В кузове или в прицепе транспортировать малолетних нельзя. Перевозить детей на руках категорически запрещено, поскольку вес ребенка вы моме6нт столкновения увеличивается во много раз и удержать юного пассажира практически невозможно. В связи с этим для безопасности ребенка придуманы специальные автокресла и подобные удерживающие устройства.
Грудные дети до года. В первые месяцы жизни ребенка для транспортировки детей используют автолюльку с маркировкой 0. Ребенок лежит в ней полностью горизонтально и удерживается спецремнями. Оно располагается перпендикулярно относительно движения транспортного средства. Внутри такой люльки маленький пассажир фиксируется при помощи ремней, которые удерживают ребенка. Благодаря особенностям конструкции удерживающего устройства, ребенок располагается горизонтальным образом, что способствует нормализации дыхания младенца и оберегает неокрепшие кости от чрезмерных нагрузок. В автомобильной люльке перевозятся дети, возраст которых не превышает 6-ти месяцев.

Дети от 1 до 7 лет. Пассажир младше 7 лет обязательно должен ехать в машине в детском автокресле или детском удерживающем устройстве другого типа, соответствующем его росту и весу, как на переднем сиденье автомобиля, так и на заднем. До года малыш должен располагаться спиной по ходу движения, старше года- лицом.

Дети от 7 до 11 лет. Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье машины разрешается перевозить не только в детских автокреслах лицом по ходу движения, но и с использованием штатного ремня безопасности (при росте ребенка выше полутора метров). На переднем сиденье авто несовершеннолетний должен обязательно размещаться в спецустройстве. При этом, если ребенок , которому не исполнилось 12 лет, ростом выше 150 сантиметров и весом больше 36 килограмм, пристегнут на заднем сидении стандартными ремнями безопасности, это не нарушает норм, предписанных ПДД.

Дети от 12 лет.12 –летний ребенок, при соответствующем росте ,может ездить на переднем сидении без удерживающих устройств, пристегнувшись лишь ремнями безопасности для взрослых.

Штраф за перевозку детей без автокресла.Штраф за отсутствие детского кресла  согласно статье 12.23 части 3 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки детей » 3 тысячи рублей.

 

 

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Кытмановский»                 

старший лейтенант полиции                                                          А.А Толстов

        



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика