Skip to Content

Выбор версии сайта

Минприроды Алтайского края напоминает об обязанностях ООО И ИП сдать отчет 2 ТП отходы, декларацию по плате за негативное воздействие, отчетность по экологическому контролю за 2021 год

Согласно ч.2 статьи 16.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7- ФЗ (ред. от 30.012.2021) «Об охране окружающей среды» (Порядок определения платежной базы для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду), пунктов 9,11 Постановления Правительства РФ от 03.03.2017 № 255 (ред. от 17.08.2020) «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду» (вместе с «Правилами исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду») Платежная база для расчета платы за негативное воздействие рассчитывается на основе данных производственного экологического контроля:

а) для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ;

б) в отношении каждого класса опасности отходов.

         При исчислении платы лицами, обязанными вносить плату, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, 3 категории, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.

         Если не сдать отчет по производственному экологическому контролю, то расчет платы производится как сверхнормативный и умножается в 100 раз.

         Не сдали до 10 марта каждого года Декларацию по плате за негативное воздействие – штраф на главбуха и руководителя от 3 тыс.рублей, на юр.лицо от 50 тыс. рублей.

         Не сдали до 25 марта каждого года отчет по производственному экологическому контролю – штраф на главбуха и руководителя от 3 тыс. рублей, на юр.лицо от 50 тыс. рублей, кроме того расчет платы производится как сверхнормативный и умножается в 100 раз.

          В 2021 году увеличилось в разы количество административных дел, поступивших из полиции, прокуратуры по привлечению магазинов, аптек, иных субъектов малого предпринимательства к ответственности за нарушения в области твердых коммунальных отходов (мусор от офисно-бытовых помещений, мусор складских помещений, тара из под упаковки, остатки бумаги, пленки, пластика и др.).

Нормативы накопления каждого вида отходов определены решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов № 432 от 10.12.2020:

Аптеки=ТКО=0,2296/месяц+80 кг отходов за 1 работника

         ЖБО=5 л. в день

         упаковка, освещение и т.д. по фактическим нормам

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

ДОКЛАД МИНПРИРОДЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ по экологии для аптек, магазинов, парикмахерских  и др. без источников  негативного воздействия;

Документы по экологии;

Нормативы отходов.

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика