Skip to Content

Выбор версии сайта

Оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости: что нужно знать и как оспорить

Кадастровая стоимость определяет со стороны государства цену объекта недвижимости. При ее расчете учитывается город и район, в котором расположена недвижимость, ее нахождение в границах зон с особыми условиями использования территории, а также ее состояние и площадь.

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует, что в минувшем году вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ, который направлен на совершенствование кадастровой оценки. Согласно закону с 2022 года устанавливается единый цикл кадастровой оценки - раз в четыре года.

- Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно на сайте Росреестра с помощью сервисов («Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Получение сведений
из Фонда данных государственной кадастровой оценки»), а также из выписки ЕГРН и в личном кабинете на сайте ФНС России,- поясняет главный специалист-эксперт Межмуниципального Славгородского отдела алтайского Росреестра Наталья Хавкунова.

Как оспорить кадастровую стоимость?

Для этого необходимо направить заявление об оспаривании
в соответствующую комиссию или в суд со дня внесения в ЕГРН результатов ГКО до даты внесения новых результатов или результатов оспаривания, или до даты пересчета кадастровой стоимости.

При подаче заявления нужно приложить ряд документов:

-          выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

-          копию правоустанавливающего документа на объект недвижимости;

-          отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Заявление об оспаривании можно подать лично, обратившись в региональные органы исполнительной власти или в МФЦ, направив почтой  или онлайн через портал Госуслуг.

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика