Skip to Content

Выбор версии сайта

Мир без экстремизма

Правовой урок "Мир против террора" проведен сотрудниками  ЦРМБ им. Н.Н. Чебаевского для учащихся Тогульской основной общеобразовательной школы.

Памятные даты, которые ежегодно отмечаются у нас в стране - не всегда праздник, не всегда радостное событие. Бывает наоборот, памятная дата - это событие печальное  и тревожное. 3 сентября как раз такая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление памятной даты связано с трагедией, произошедшей в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе №1 города Беслан Республики Северная Осетия погибло 334 человека, среди которых 186 детей.

Сегодня у нас применяются различные меры, направленные на борьбу с терроризмом. То, что ведется очень серьезная работа и приносит свои плоды, видно: в разы сократилось количество терактов в России.

Большое внимание уделено на уроке другому преступлению, напрямую связанному с терроризмом - это экстремизм. Хотя по своим последствиям и числу жертв экстремизм, возможно, является не столь впечатляющим, но именно он создает почву для идеологии терроризма. Причем с развитием современных технологий, агрессия выплеснулась в Интернет-пространство, где можно не убивать, но излить неприязнь с помощью постов, перепостов, картинок.

К большому сожалению проблема экстремизма актуальна и для нашего края. Всего несколько лет назад судами рассмотрено несколько уголовных дел экстремистской направленности в отношении 9 человек, двое из которых несовершеннолетние.

Вывод из разговора с детьми прост - надо быть юридически грамотным и знать, что за распространение экстремистской символики, финансирование и участие в экстремистских и террористических организациях грозят статьи Уголовного кодекса . Самый лучший способ избежать неприятностей с законом - жить в мире и согласии с соседями разных национальностей, уважительно относиться к другим народам.

В конце мероприятия библиотекари подарили ребятам памятки с рекомендациями, как вести себя в случае террористического акта и в случае если вы оказались в заложниках.

 

Библиотекарь ЦРМБ им. Н.Н. Чебаевского    С.Ю.Закурдаева



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика