Skip to Content

Выбор версии сайта

Административная ответственность за злоупотребление свободой массовой информацией

Информация, которая распространяется в СМИ, включая сеть «Интернет», не должна быть запрещенной, направленной на совершение преступлений и правонарушений. В 2009 году законодателем введена статья 13.15 КоАП РФ об ответственности за злоупотребление свободой массовой информации, которая в последующем неоднократно дополнялась.

Данная статья включает в себя ряд составов административных правонарушений, посягающих на правоотношения в сфере противодействия терроризму и экстремисткой деятельности.

Так, частью 2 статьи 13.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет ответственность по ч. 5 ст. 13.15 КоАП РФ.

Также частью 6 указанной статьи установлена ответственность за производство либо выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 20.3, 20.3.1, 20.3.2 и 20.29 КоАП РФ.

За совершение перечисленных действий установлено наказание в виде штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения. Помимо этого, в случае совершения правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 13.15 КоАП РФ, юридическим лицом вместо штрафа возможно назначение наказания в виде административного приостановления деятельности с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения.

 

Помощник прокурора Тогульского района Анастасия Доровских



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика