Skip to Content

Выбор версии сайта

«Лыжня России 2021»

В канун праздника Дня защитника Отечества на спортивном комплексе «Белоглинка» прошли лыжные соревнования «Лыжня России», в которых приняли участие любители зимнего спорта самых разных возрастных категорий. На тогульскую лыжню прибыли спортсмены из соседних районов – Кытмановского, Целинного, Ельцовского. Это добавило в соревнования большего азарта и заставило бороться за победу в удвоенной силе.

Спортивные соревнования «Лыжня России» - это традиционные состязания, которые проходят по всей стране и вовлекают в свои ряды всех желающих поддержать массовый спорт.Цель – мотивирование населения к активному виду отдыха и спорту, в частности, зимнему. Ведь катание на лыжах – это не только спортивное направление, но и развлечение для детей и взрослых. В этом году тогульские лыжники всего лишь второй раз вышли на спортивные соревнования, которые долгое время отменялись из-за ограничений, связанных с короновирусом. Судя по всему, и спортсмены, и болельщики соскучились по спортивным мероприятиям – и тех, и других на Белоглинке собралось в этот раз немало.

Организаторы соревнований подготовили лыжню, поставили разметки, позаботились о горячем чае. А так как большую часть команд составляли школьники, то и чай, и теплое помещение лыжной базы были как нельзя кстати.

Спортивное мероприятие началось с торжественного открытия. Участников поприветствовали и пожелали побед первый заместитель главы района Алексей Лаптев и начальник отдела по физкультуре и спорту Николай Катарев. А ветеран спорта Михаил Постников во время церемонии открытия вручил грамоту за победу в соревнованиях по гиревом спорте, которые прошли накануне, АртемуРепьеву.

А потом участникам объявили программу забега, рассказали, как проложены трассы, кто и с кем будет стоять на старте. Естественно, бежали по возрастным категориям и каждая на свои километры.

Первыми ушли на лыжню самые юные участники. Сразу было видно, что и среди них есть лыжники с хорошей подготовкой – они шли коньковым ходом и скорость была приличная. Но для многих это была первая в жизни километровая дистанция и далась она ох как нелегко! На финиш ребята приходили вымотанными, некоторые со слезами от усталости. Но надо отдать должное - они дошли! Не свернули, не сдались! А как мамы, папы, бабушки и дедушки за них болели! Только и слышно был: «Давай! Давай! Сыночек, быстрее! Терпи! Отталкивайся палочками! Немного осталось!» И сыночки с дочками отталкивались палочками, и делали финишные рывки, и падали на руки мамочкам. А потом, отдышавшись, уже как ни в чем не бывало бегали друг за другом, пили горячий чай с печеньками.

А на старт становились все новые и новые участники забега. И чем старше был участник, тем увереннее он стартовал. Наши гости приехали не просто покататься, они стали серьезными соперниками. Чего стоит только семья Ядыкиных из Кытманово. Еще вчера мама Ольга бежала дистанцию в 50 км на краевых соревнованиях, а сегодня она готова пролететь ласточкой трехкилометровую дистанцию. Что и сделала легко и непринужденно. Но к чести нашего района, второй после неё стала старотогульская лыжница Ольга Тагиева, ненамного уступив именитой спортсменке.

Как всегда отличные результаты показали ветераны и любители спорта Сергей Наумов, Николай Соснин, Лариса Захарова, Николай Дорошенко. С них берут примеры ребята, выступающие за честь района в составе сборной. Они и на этих соревнованиях поднимались на ступеньки пьедестала – Кирилл Ситников, Артем Репьев, Роман Кречетов, Александр Щеколодкин и другие.

Очень интересно и с накалом спортивного азарта прошли соревнования по скоростному спуску с горы. Это надо только видеть, как уходили по склону спортсмены и именно уходили коньковым ходом, чтобы усилить скорость спуска. Красиво! Надо продолжить такие соревнования и в будущем. Они не только результативные, но и зрелищные!

Соревнования длились около трех часов. Участников было много, поэтому я не задаюсь целью перечислить всех победителей. Они были, и их победы достойны уважения! Всех наградили, всем была выражена благодарность за участие в спортивных соревнованиях «Лыжня России».

Татьяна Климова

 

 

 

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика