Skip to Content

Выбор версии сайта

Как на Масляной неделе…

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

        

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

         Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило - это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.  

 В течение масленичной недели в ЦРМБ им. Н.Н. Чебаевского прошло два мероприятия. Для учащихся Тогульского филиала КГБПОУ "Бочкарёвский ЛПО" прошел классный час «Широкая Масленица». Побывали в гостях в ЦРМБ им. Н.Н. Чебаевского  учащиеся 9 класса Старотогульской школы, для которых библиотекари провели познавательный час «Как на Масляной неделе..», ребята узнали о традициях и обычаях Масленицы, отвечали на вопросы ведущих, победители получили небольшие призы. В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика