Skip to Content

Выбор версии сайта

ГИМС МЧС России напоминает – осенью не стоит забывать о безопасности.

Купальный сезон закончен, но забывать о безопасности на воде в осенний период не стоит. Если вы отдыхаете с детьми – будьте особенно бдительны, не оставляйте их без присмотра и еще раз расскажите о коварстве водной стихии.

   Если вы рыбачите или отдыхаете с использованием лодки, не забудьте надеть спасательный жилет, не допускайте перегруза плавательных средств и не употребляйте алкоголь. Сезонное понижение температуры, появление туманов и первичного образования льда представляет большую опасность.         

   Напоминаем владельцам личных плавательных средств особенные сезонные правила безопасности осенью:

 1) при выходе на воду учитывайте усиление ветра и волны;

 2) ухудшение видимости в связи с туманами;

 3) формирование опасных для судов (особенно надувных) первичных ледовых покровов на малых водоёмах и заберегов – тонких участков замёрзшей воды у берегов водоёмов;

4) в связи с продолжающимся понижением температуры происходит изменение в маневренности лодок и катеров из-за обледенения их корпуса.

Соблюдайте меры безопасности на воде!

   При внезапном падении в воду, главное — не паникуйте:

1. Задержите дыхание и зажмите пальцами нос, чтобы не нахлебаться воды.

2. Попытайтесь нащупать ногами дно, если вы недалеко от берега.

3. Если место глубокое, постарайтесь как можно скорее избавиться от обуви и тяжелой одежды, чтобы она не тянула вас ко дну.

4. Добирайтесь вплавь до ближайшего берега, стараясь плыть по течению. Если вы оказались в воде и не умеете плавать, то постарайтесь продержаться на воде, пока не придет помощь.

Напоминаем!

Если вы стали свидетелем несчастья или сами попали в беду, немедленно сообщите об этом в Единую службу спасения по телефону «01» или с мобильного — «101» и «112».

Бийский инспекторский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика