Skip to Content

Выбор версии сайта

Центр Занятости Населения. Итоги 2013.

В 2013 году на официальном рынке труда Тогульского района в целом отмечается положительная динамика. Об этом свидетельствуют основные показатели, характеризующие сферу труда и занятости района.

Одним из важнейших результатов можно назвать уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения. По состоянию на 1 января 2014 года численность официально зарегистрированных безработных составила 113 человек. Это на 28 % ниже, чем аналогичный показатель прошлого года. Существенно снизилась и напряженность на рынке труда. Если на 1 января 2013 года на одно вакантное место претендовали 11,2 человек, то на начало 2014 года эта цифра составила 3,1 человек.
На протяжении всего ушедшего года сохранялся высокий уровень востребованности услуг службы занятости. За январь-декабрь 2013 года за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости обратилось 402 человека. Одновременно с этим увеличилась почти на 29% потребность в работниках, заявленная предприятиями и организациями в органы службы занятости.
Особое внимание уделялось занятости граждан, относящихся к особо уязвимым на рынке труда категориям: инвалидам, лицам, достигшим предпенсионного возраста, выпускникам. В целях трудоустройства незанятых инвалидов для них было создано 1 оборудованное (оснащенное) рабочее место. Возмещение затрат работодателя на создание таких мест составило 62,2 тыс. рублей из средств краевого бюджета. Также было организовано временное трудоустройство для 15 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В общественных работах приняли участие 85 человек.
Было организовано временное трудоустройство безработного гражданина в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего образования, ищущих работу впервые.
Традиционно самое пристальное внимание уделялось трудоустройству несовершеннолетних. Временная занятость в 2013 году в Тогульском районе была организована для 50 подростков.
За 2013 год предпринимательскую деятельность при содействии службы занятости зарегистрировали в Тогульском районе 15 безработных. Также было создано два рабочих места предпринимателями из числа самозанятых прошлых лет.
Обучение по направлению центра занятости профессиям, востребованным на рынке труда, прошли 25 человек. Трое граждан прошли обучение с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика