Skip to Content

Выбор версии сайта

Праздник для детей

- 10  9  8  7  6  5  4  3  2  1 …С Т А Р Т !!!!!

Более 150 детей кинулись в рассыпную на центральном стадионе Тогульского района.

Второй год 1 сентября в районе проходит самое масштабное мероприятие для детей – квест-игра «Весёлые гонки». Игра-путешествие по станциям приурочена ко Дню знаний и 95-летию Тогульского района.

Начался праздник с открытия детской игровой площадки в центральном парке с.Тогул.

Детская площадка была построена по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края», по гранту на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.  Надо отметить, что этот красивейший детский городок стал самым популярным местом отдыха ребятишек Тогула и соседних сёл.

Следующим приятным сюрпризом для детей стал Алтайский Государственный театр кукол «Сказка». Дети с удовольствием посмотрели спектакль «Лягушка-путешественница». Год театра отметили и в нашем районе. Посмотреть спектакль бесплатно для всех детей помог Благотворительный фонд Смагина В.П. «Созидание».

«Очень приятно было, что папы-мамы, бабушки-дедушки пришли на представление со своими детьми и внуками.  Ребята прониклись, сопереживали происходящему на сцене и всё время спектакля у артистов шёл диалог с залом», -  поделилась впечатлениями зам. директора по организации зрителей Театра кукол Алёна Довгаль.

А наши дети и родители в свою очередь передают слова огромной Благодарности театру кукол «Сказка» и с нетерпением будут ждать очередного представления.

Но главное действие развернулось на районном стадионе. Дан старт квест-игре «Весёлые гонки» и команды с огромным азартом и интересом не проходят, а буквально пробегают станции квеста.

Перед началом игры все дети разделились на команды по 10-15 человек, причем некоторые определились задолго до игры, но несколько команд организовалось непосредственно перед стартом из желающих детей, пришедших на праздник с родителями. Всего набралось 10 команд с общим количеством около 150 ребятишек от 7 до 15 лет. Каждая команда придумала себе название: «Метеорит», «Непоседы», «Звёздочки», «Штурмовики», «Комета», «Турбоулитки», «Друзья», «Молния» -2 команды и «Лётчики». Как видим, ребята к имени своей команды подошли креативно и с юмором.

Каждой команде на старте был выдан персональный маршрутный лист с указанием названия станций и очередности их посещения.

На каждой станции соревнуются по одной команде. За выполнение заданий получают определённое количество баллов. В конце игры-путешествия команды сдают маршрутные листы с набранными на каждой станции баллами и жюри подводит итоги.

К содержанию станций и заданий организаторы квеста подошли серьёзно и ответственно, т.к. это должно быть не только развлекательное, но и полезное информативное и обучающее мероприятие.

1 станция - «День знаний» проводили анимированные Незнайка и Знайка из Модельной районной библиотеки им. Н.Н.Чебаевского. Отвечая на вопросы викторины, дети должны были показать свою эрудицию, знания по школьной программе и истории родного района.

2 станция – «Быстрее, выше, сильнее» - спортивная. Команды на время подтягивались на турнике(мальчики) и соревновались в меткости, кидая дротики (девочки). Провел соревнования начальник отдела по культуре и спорту администрации Тогульского района Н.В. Катарев.

Спорт – это движение, спорт – это модно! Поэтому по результатам этой станции организаторами было решено подвести итоги в индивидуальном зачете по подтягиванию. Призы получили Лучшев Иван (15лет ), Морозов Степан ( 17 лет), Кречетов Павел (15лет), которые подтянулись соответственно 24, 18 и 16 раз – по ГТО значительно перевыполнили норму в своей возрастной категории.

3 станция – «Первая помощь». Обучать детей оказывать первую помощь никогда не рано. Конечно же, рассказывать первокласснику о технике проведения непрямого массажа сердца не стоит, но с детства ребенка нужно учить азам оказания первой   помощи. Каждый человек должен уметь оказывать экстренную помощь хотя бы в минимальном объеме, ведь в критической ситуации это может спасти кому-то жизнь. Поэтому станцию проводил профессиональный фельдшер скорой помощи Тогульской центральной больницы Сазанов Виталий Валерьевич, известный всему району как внимательный и грамотный специалист. 

Было не только смешно и весело бинтовать товарищу голову, но и познавательно.

4 станция – «Юный пожарный» вызывает неподдельный интерес не только у детей, но и у взрослых. Настоящая пожарная машина! Настоящие пожарные в форме! Надо было команде одеть боевую одежду пожарного. На время провести боевое развертывание (прокладка магистральной линии одного пожарного рукава), ведь от этого зависит не только имущество граждан, но и жизнь людей! И конечно, теоретические вопросы по пожарной безопасности. Всё это для детей, как прикоснуться к мечте.

Конкурс получился серьёзный, поэтому так почётно было по результатам работы на станции получить Грамоты отличившимся командам от Александра Сергеевича Устинова, государственного инспектора по пожарному надзору Тогульского района.

5 станция – «Творческая мастерская». На этой станции ребятам понадобилась фантазия, креатив и сообразительность. Провели эту творческую мастерскую руководитель и специалисты Детского центра творчества, спорта и отдыха. Команды на время складывали пазлы, рисовали, лепили из пластилина.

6 станция - «Попади в кольцо» - энергичная, весёлая и развлекательная. Специалисты-аниматоры Центрального Дома культуры выявляли самую меткую и быструю команду.

7 станция – «Красный. Жёлтый. Зеленый». Сентябрь – время повышенной готовности всех участников дорожного движения. Важно ещё раз проговорить и напомнить детям как нужно вести себя на дорогах. Детей на станции встречал сотрудник ДОСААФ и задавал вопросы.

8 станция – «Поймай удачу за хвост!». В большом надувном бассейне ребятам на время надо было поймать как можно больше на удочку магнитных рыбок. Но это не совсем простая задача, т.к. им постоянно мешали живые рыбки, весело шныряющие в воде. Эту станцию второй год проводит местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которая выступает одним из организаторов и спонсоров мероприятия.

9 станция – «Время праздника!» Это общая для всех команд развлекательная танцевальная площадка. Дети с удовольствием за ведущей повторяют различные энергичные движения под музыку, участвуют в танцевальном флешмобе.

В это время жюри подводит итоги, считает баллы. Все участники игры получили сладкие призы и угощение на большом общем сладком столе:  пирожное, печенье, конфеты, арбузы, лимонад и соки – всё было очень вкусно и детям очень понравилось. Большая благодарность директору пекарни «Колос» Баженову Сергею Викторовичу за огромный сладкий пирог для детей.

Кроме организованных команд, на стадионе было дополнительно ещё около 300 детей и взрослых, которые также играли и развлекались на организованных станциях и площадках. Даже шашлыки готовили на празднике анимированная команда пиратов Карибского моря. Обязательные атрибуты праздника сладкая вата и мягкое мороженое пользовались большим спросом. В этом году торговая сеть «Престиж» провели для детей беспроигрышную лотерею с главными призами: гироскутер, сотовый телефон-смартфон, смарт-часы и портативная колонка. Страсти накалились на розыгрыше главных призов и напряжение росло до последнего приза. Восторгу счастливчиков не было предела!

Три команды-победительницы: «Молния» (МКОУ «Тогульская ООШ»), «Друзья» (МКОУ «Тогульская СОШ») и «Лётчики» (МКОУ «Новоиушинская СОШ») получили Грамоты, сувениры и ценный набор энциклопедий для школьных библиотек от организаторов мероприятия. Ещё долго после игры дети не расходились со стадиона и взахлёб делились впечатлениями проведенного дня, получен заряд бодрости и позитива перед началом учебного года.

Этот большой детский праздник состоялся благодаря конструктивному сотрудничеству и взаимодействию администрации Тогульского района, местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», совету предпринимателей района и НКО «Возрождение», БФ Смагина В.П. «Созидание». Объединившись, взрослые придумали, нашли средства и собрали детей со всего района на самое масштабное познавательное, спортивно-развлекательное детское мероприятие «Весёлые гонки».

Всё вышло на «отлично» и эту добрую традицию в районе намерены продолжать!

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика