Skip to Content

Выбор версии сайта

Соблюдайте правила пожарной безопасности при нахождении в лесу

 

В пожароопасный сезон недопустимо:
- пользоваться открытым огнем; 
- заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; 
- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях и в лесу; 
- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.
ВИНОВНЫЕ В НАРУШЕНИИ ЭТИХ ПРАВИЛ НЕСУТ ДИСЦИПЛИНАРНУЮ, АДМИНИСТРАТИВНУЮ ИЛИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. 
Ежегодно с наступлением весны учащаются пожары в лесах, лесополосах, городах и поселениях из-за оставления кострищ без присмотра при организации отдыха, сжигании сорняков и остатков растительности на землях сельхозназначений, возле жилья, а также на территориях общего пользования. Все нарушения являются несоблюдением требований законодательства по охране земель и атмосферы, здоровья граждан. Из-за них в пожароопасный период наносится вред не только людям, но и природе, когда горят насаждения, уничтожается все живое.
За сжигание сорняков и остатков растительности на землях сельхозназначений, особо охраняемых природных территориях (заказниках), землях запаса, вдоль дорог, рек и озер предусмотрена административная ответственность. И все же, несмотря на принимаемые меры, пожары продолжаются. Нельзя подвергать опасности свою жизнь и жизнь других людей, запрещено наносить вред окружающей среде и всему живому.
Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Ваша неосторожность может стать причиной лесного пожара!
Никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.
Телефоны экстренных служб: ЕДДС района 21-9-57; 01 (операторами сотовой связи 010; 112)
 
 
 
 
 

 

 


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика