Skip to Content

Выбор версии сайта

О ходе реализации государственных полномочий в области содержания и функционирования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комиссия, как видно из ее наименования, осуществляет 2 функции: это защита прав и законных интересов несовершеннолетних от посягательства на них со стороны, прежде всего, законных представителей, а также иных лиц, и профилактика правонарушений несовершеннолетних.


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и другими федеральными актами исполняет государственные полномочия: осуществляет административную юрисдикцию, а также является координирующим, системообразующим органом всей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В ходе исполнения полномочий по осуществлению административной юрисдикции по привлечению к административной ответственности родителей, законных представителей, иных лиц, нарушающих права детей, комиссией рассмотрено 179 административных протоколов в 2015 году. Из них 19 на несовершеннолетних в том числе в связи с употреблением спиртных напитков-6, на родителей 157, что связано с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, 3 иных лиц за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции. За 9 месяцев текущего года рассмотрено 134 дела, в том числе в отношении несовершеннолетних -19, родителей- 108, иных лиц- 7. Сумма наложенных штрафов составила в 2015 г. – 44500 рублей, в текущем – 56250 рублей.
Приоритетное направление деятельности КДН и ЗП все же не применение административных санкций, а осуществление мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, контроля за условиями воспитания, обучения, содержания, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.
Особое внимание уделяется защите прав несовершеннолетних на создание для них благоприятных условий для содержания и воспитания в семье.
В целях выявления детей и семей на ранних стадиях семейного неблагополучия, организации своевременной реабилитационной работы по профилактике социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми на территории района проводятся межведомственные комплексные операции и акции:
- «Малыш». По итогам операции «Малыш» специалистами субъектов профилактики, в том числе педиатром, посещены 70 семьи, в которых проживают 98 детей дошкольного возраста. По итогам проведения операции оказана материальная помощь 2 нуждающимся семьям на сумму 2000 рублей, оказана медицинская услуга детям из 6 семей, поставлено 2 семьи на межведомственный учет семей, находящихся в СОП, на 2 рудителей составлены административные протоколы за ненадлежащие условия воспитания и содержания детей.
- «Внимание! Неблагополучная семья». Во время акции «Внимание! Неблагополучная семья» в мае месяце, проверены условия проживания детей в 31семье, находящиеся в социально опасном положении и относящиеся к группе риска. Выявлены 24 ребенка, нуждающиеся в помощи по организации отдыха, трудоустройству в летний период, две семьи нуждающиеся в материальной помощи. Оказана материальная помощь одной многодетной семье в размере 3 тысяч рублей на оплату задолженности за электроэнергию и второй – продуктовый набор. Проверена готовность семей к посадке огородов в том числе наличие семян овощей, картофеля.
- «Каникулы». По результатам операции «Каникулы» из 19 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии в инспекции по делам несовершеннолетних ПП полиции, были охвачены различными формами занятости в летний период, в том числе отдых в лагере (профильная смена)- 6 (2015 -3), индивидуальное трудоустройство -10 подростков, отрядами по благоустройству -4.
В текущем году Администрацией Алтайского края выделено 30 бесплатных путевок для детей в районном лагере «Дружба». Список детей из всех сел района был составлен с учетом мнения специалистов субъектов профилактики. Отдохнули 12 детей из семей, находящихся в СОП, 10 из многодетных и 8 из малообеспеченных.
- Большее значение имеет проводимая акция «Соберем детей в школу», которая позволяет оказать необходимую помощь для подготовки детей в школу. Её получили 77 детей из 48 семей на сумму 130,6 тысяч рублей (2015-106,5 тысяч рублей) на приобретение одежды, обуви, канцелярских товаров. Активное участие в текущем году приняли ОАО «Антипинское» выделившее для детей из 13 семей денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, СПК «Заря» 6 семьям -10 тысяч рублей, КООП «Антипинское» -4 тысячи 3 семьям. Управление социальной защиты населения 11,5 тысяч рублей. Наборы канцелярских товаров для школьников из малообеспеченных семей предоставили управление пенсионного фонда, центра занятости населения, налоговой инспекции. Много вещей БУ, собрано жителями района, которые переданы нуждающимся. Результатом данной акции - является то, что все дети пришли в школу.
Регулярно проводятся рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении, контролируется занятость детей во внеурочное время. Во всех проводимых мероприятиях участвуют специалисты всех субъектов профилактики и администраций сельсоветов.
Осуществляется работа по исполнению закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». За 9 месяцев текущего года к административной ответственности за его нарушение привлечено 18 родителей (законных представителей).
Значительное внимание уделяется пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних. С детьми и родителями (на родительских собраниях) в образовательных учреждениях проводятся беседы инспектором ПДН и ответственным секретарем КДН и ЗП о мерах ответственности детей, родителей за совершаемые правонарушения детьми. Согласно плана КДН и ЗП в образовательных учреждениях в течение ряда лет в ноябре проводится неделя правовых знаний.
Согласно 120 закона от субъектов системы профилактики, а также от населения систематически поступают сообщения о выявленных нарушениях прав и интересов детей. Так в 2015 году зарегистрировано 189 обращений, поступивших по районному телефону доверия, что подчеркивает значимость работы комиссии. По всем сообщениям приняты меры, по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям.
Комиссией проведено 13 заседаний, на которых рассмотрены вопросы, направленные на повышение эффективности профилактической работы среди несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений. 2 заседания - выездные при сельсоветах в поселениях.
На заседаниях заслушаны отчеты:
- О реализации закона Алтайского края от 24.12.2009 года «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах».
- О проведении акции «Внимание! Неблагополучная семья»
- Об организации проведения операции «Каникулы»
- О состоянии профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Тогульского района.
Ежеквартально заслушивалась информации по состоянию преступности среди несовершеннолетних и мерах по её предупреждению в районе
Проверены индивидуальные программы педагогической и социально-педагогической помощи, психологического сопровождения обучающихся, находящегося в социально опасном положении, в Тогульской, Старотогульской основных, Антипинской средней общеобразовательных школах, в Тогульском филиале Бочкаревского лицея.
В текущем году управлением социальной защиты населения по Тогульскому району оказана материальная помощь 35 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации на сумму 55500 рублей, в том числе 4 семьям находящимся в СОП на сумму 8700.
50 несовершеннолетних(2015-55) в летний период были трудоустроены через КГБКУ центр занятости населения Тогульского района с частичной оплатой из средств районного бюджета, выделенных по программам 21830 рублей (2015- 15561).
Комиссией организовано формирование 142 новогодних подарков для неорганизованных детей дошкольного возраста из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в том числе 100 % из семей, находящихся в СОП), на средства выделенные спонсорами и депутатами АКЗС.
Комиссия введет банк данных о несовершеннолетних и семьях находящихся в социально опасном положении. В настоящее время на межведомственном учете 11 несовершеннолетних, совершивших преступления или общественно опасные деяния, и 24 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитывается 61 ребенок. Из 24 в 12 родители злоупотребляют спиртными напитками. На каждую семью составлены индивидуальные программы реабилитации и адаптации, в которые входят предложения от каждого субъекта профилактики. Программы разрабатываются на полгода. По истечение полугодия подводятся итоги работы с семьями на заседаниях консилиума. Его заключения рассматриваются на заседаниях КДН и ЗП, которая принимает решение о снятии семьи с учета или продления работы с ней.
В результате проводимой профилактической работы в 2015 году сняты с учета 24 семьи, в которых проживают 50 детей, в текущем- 11 (23 ребенка), в том числе в связи с улучшением ситуации соответственно 20 и 5, в которых проживают 50 детей.
Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними с 13 в 2015 г. до 3 за 9 месяцев 2016 (2012-6,2013-7, 2014- 8). Не зарегистрировано преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. Нет подростков, состоящих на учете в связи с употреблением алкоголя.
Необходимо отметить, что крайняя мера – лишение родительских прав, применена в 2015 году к 1 родителю относительно 2 детей и в текущем - к 1 родителю относительно 5 детей. Все дети определены на воспитание в семьи в районе.
Детство- период особой зависимости ребенка от окружающей среды, отношения родных, общества и государства, поэтому главные задачи комиссии - обеспечение защищенного детства каждому ребенку, устранение причин и условий, способствующих безнадзорности детей, ведущей к совершению несовершеннолетними правонарушений. Эти задачи решаются последовательными, целенаправленными, взаимосвязанными действиями субъектов профилактики.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика