Skip to Content

Выбор версии сайта

Завершился месячник молодого избирателя

1 марта 2016 года в Администрации Тогульского района было проведено мероприятие, посвященное подведению итогов месячника молодого избирателя с учащимися 9-11 классов общеобразовательных школ и лицея профессионального образования.

Началось мероприятие с тестирования учащихся 9-11 классов, участвующих в районном интеллектуальном конкурсе «Знаете ли вы избирательное право?». От каждой школы в тестировании участвовало по 3 человека. Каждому из них было предложено 32 вопроса и по 3 предполагаемых ответа на каждый вопрос. Им нужно было выбрать один правильный ответ. Хочется отметить, что дети справились с тестами хорошо. Лучшим результатом стал: 28 правильных ответов из 32.
После тестирования все собрались в зале заседаний Администрации района. Вначале перед собравшимися выступила председатель избирательной комиссии муниципального образования Тогульский район Нина Михайловна Савинцева. Она рассказала о проведении в районе месячника молодого избирателя, о мероприятиях, которые прошли в рамках месячника. А мероприятий было проведено много: это и встреча с участниками «Снежного десанта», классные часы и беседы, встречи с депутатами и членами избирательных комиссий, книжные выставки и оформление стендов, «круглые столы» и викторины. В двух школах прошли выборы Президента школы, а в лицее избирали органы студенческого самоуправления В одной школе Тогульская ООШ) проведен референдум по двум вопросам: «Нужна ли единая школьная форма?» и «Можно ли пользоваться на уроке мобильным телефоном?». Хочется отметить, что выборы и референдум были проведены на уровне, приближенном к настоящим выборам (с выдвижением кандидатов и агитационными мероприятиями, с бюллетенями и списком избирателей, кабинами для тайного голосования и т.д.) Также Н.М. Савинцева остановилась на том, что 2016 год особенный по политическим событиям. 18 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Алтайского краевого Законодательного собрания. В заключении она призвала всех детей быть активными во всех делах своей школы, села, района, не оставаться в стороне от политических событий в крае и стране.
Перед собравшимися с приветственным словом выступили глава Администрации района Олег Анатольевич Еремин, глава района Ольга Ивановна Шнайдер и председатель комитета по образованию и делам молодежи Алексей Владимирович Лаптев. Основная мысль их выступлений заключалась в том, что несмотря на то, что власти края и района многое делают для молодежи, но сама молодежь должна понять, что необходимо быть инициативной, принимать активное участие на выборах, смело входить в структуру власти, чтобы защищать свои интересы.
Затем дети посмотрели фильм «Парламентский урок для старшеклассников», поиграли в игру «Знатоки избирательного права». В конце было награждение. В интеллектуальной игре «Знаете ли вы избирательное право?» победителями стали Антонов Илья, Махотина Алина, Филатова Нина - все ученики 11 класса Тогульской средней общеобразовательной школы. Второе место было присуждено Воробьевой Алене и Шехтель Элеоноре, ученицам Антипинской средней общеобразовательной школы. На третьем месте оказались Боярчук Алена, ученица 11 класса Новоиушинской средней общеобразовательной школы, и Илларионов Никита, ученик Старотогульской основной общеобразовательной школы. В командном зачете победителем стала команда Тогульской средней общеобразовательной школы.
Итоги районного конкурса рисунков «Нам выбирать будущее» были подведены по двум группам: среди учащихся 1-4 классов и 5-8 классов. Победителями в первой группе стали: Лаптева Дарья, ученица 1 класса Новоиушинской средней общеобразовательной школы – 1 место, Красилов Егор, ученик 3 класса Тогульской основной общеобразовательной школы -2 место, Коратеева Анна, ученица 2 класса Тогульской основной общеобразовательной школы -3 место.
По второй группе победителями стали: Чувашова Ангелина, ученица 7 класса Старотогульской основной общеобразовательной школы -1 место, Шевцова Елена, ученица 8-а класса Тогульской средней общеобразовательной школы – 2 место, Карпухин Александр, ученик 8 класса Бурановской основной общеобразовательной школы -3 место. Также было присуждено 3 поощрительных приза. Их получили: Семеньков Егор, ученик 9 класса Тогульской основной общеобразовательной школы, Лаптева Алина, ученица 6 класса Уксунайской основной общеобразовательной школы, Новокрещенова Кристина, ученица 8-б класса Тогульской средней общеобразовательной школы.
В игре «Знатоки избирательного права» победителем стала Махотина Алина, ученица 11 класса Тогульской средней общеобразовательной школы.
Глава Администрации района О.А.Еремин вручил благодарности за активное участие в спортивной жизни района и пропаганду здорового образа жизни молодым и будущим избирателям Худорожкину Валерию, Худорожкину Петру, Иушину Антону, Крючкову Ивану.
Мероприятие прошло на достойном уровне, дети показали хорошие знания в избирательном праве, были активными. Всего в мероприятии приняло участие около 70 человек.
Председатель избирательной комиссии муниципального образования Н.М.Савинцева


 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика