Skip to Content

Выбор версии сайта

Об открепительном удостоверении

                                Уважаемые избиратели!

    4 марта 2012 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в избирательной комиссии открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение можно получить в территориальной избирательной комиссии Тогульского района (с.Тогул, ул.Октябрьская,1, здание Администрации района) с 18 января по 12 февраля 2012 года или в участковой избирательной комиссии, где избиратель включен в список избирателей (по месту жительства) с 13 февраля по 3 марта 2012 года.


    Если вы собираетесь поехать в отпуск, в санаторий, в больницу, на работу и т.д. и в день голосования будете за пределами своего избирательного участка, то вам нужно позаботиться о получении открепительного удостоверения. Для этого необходимо прийти в избирательную комиссию с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, и получить открепительное удостоверение на основании поданного заявления.
Если избиратель сам не может прийти в избирательную комиссию для получения открепительного удостоверения, то это может сделать его представитель и получить открепительное удостоверение по нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, где избиратель содержится в качестве подозреваемого или обвиняемого.
При получении открепительного удостоверения избиратель либо его представитель расписывается в реестре выдачи открепительных удостоверений на основании которого вносятся соответствующие отметки в список избирателей.
Получив открепительное удостоверение избиратель имеет право проголосовать на любом избирательном участке на территории Российской Федерации. При этом надо помнить, что открепительное удостоверение является документом строгой отчетности, поэтому в случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.
Если избиратель, получив открепительное удостоверение, в день голосования вернулся на свой избирательный участок, то ему будет предоставлено право проголосовать только при предъявлении открепительного удостоверения, так как при получении открепительного удостоверения данный избиратель исключается из списка избирателей на данном избирательном участке.
Часы работы территориальной избирательной комиссии:
с 9 до 18 часов в рабочие дни (перерыв на обед с 13 до 14 ч.),
О режиме работы участковых избирательных комиссий будет сообщено позже.
                                                                                                             



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика