Skip to Content

Выбор версии сайта

Неформальная занятость

Занятость – важнейшая характеристика экономики, благосостояния общества, которая является не только экономическим явлением, зависит не только от демографических показателей, но и выступает частью социальной политики. В последнее время остро стоит вопрос неформальной занятости населения.

 

Неформальную занятость можно определить как любые виды трудовых отношений, основанные на устной договорённости, без заключения письменного трудового договора.

Так называемая неформальная занятость таит в себе опасность как для самих неоформленных работников, так и для бюджета территории, в нашем случае – бюджета района, а значит, практически и для всех нас, здесь живущих.
 Не оформляя в установленном законодательством порядке приём сотрудника на работу, работодатель лишает его права на получение страхового стажа, а в дальнейшем – заслуженного пенсионного обеспечения. У «нелегала» отсутствует право на выплату пособия по временной нетрудоспособности и пособия на случай безработицы, на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и других социальных гарантий.
 При этом обязательные отчисления с доходов легально работающих – это ещё и значительный источник для пополнения бюджета, от которого зависит как объём услуг, оказываемых за счёт бюджета, так и размер зарплат и пенсий граждан. Например, нелегальная занятость снижает наши финансовые возможности поддерживать образовательные учреждения, культурные и спортивные объекты, которые финансируются из бюджета.

В Администрации района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии (рабочей группы) по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. В ходе заседания было утвержден план мероприятий на 2026 год, рассмотрен вопрос о заключении дополнительного соглашения к территориальному трехстороннему соглашению между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, работодателями Тогульского района и администрацией Тогульского района на 2026 год.

По проблемам оформления ( не оформления) трудовых отношений, выплаты заработной платы в конверте, работодатели и работники могут обратиться за консультацией в отдел по труду Администрации района, тел. 22-4-36 либо в центр занятости населения, тел 22-1-94. 

На сайте Администрации района размещен баннер «Скажи НЕТ! зарплате в конверте», нажав на который вы попадете на сайт Управления Алтайского края по труду и занятости населения в раздел «Легализация трудовых отношений», где можно получить более расширенную информацию о снижении неформальной занятости и пройти анонимное анкетирование.

Уважаемые руководители организаций и предприятий, индивидуальные предприниматели!



Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика